Судьба каждого человека неразрывно связано с историческим прошлым своей Родины, страны и прошлого поколения. Осмысление жизнедеятельности, ее оценка с учетом реалий и условий прошлой жизни, по - моему мнению, играет большую воспитательную роль в воспитании подрастающего поколения. Без учета самобытности той или иной страны, народа, ее исторического прошлого невозможно взрастить здоровое, грамотное поколение. «Соль земли» - это наши дети и внуки. Можно научить иностранным языкам, современным технологиям, менеджменту и другим современным веяниям, без которого надо признать невозможно современное развитие любого государственного образования. В этой связи представляется очень важным воспитать в будущем поколении в первую очередь государственников, честных и порядочных людей, с достаточным культурным образованием, хорошо знающих реальную историю своей Родины, дела и труды своих предков, которые, несмотря на трудности, сделали все, чтобы подрастающее поколение не знало лихолетий войн, сохранило территориальную целостность страны.
17 ноября 2018 года в соответствии с планами воспитательных мероприятий школы, а также календарно-тематических планирований по истории Казахстана, учащиеся 7 В, 7 Б классов под руководством классного руководителя и преподавателя истории посетили Национальный музей РК. В ходе экскурсии учащиеся познакомились с уникальными экспонатами тематических залов древнего, средневекового, нового и новейшего периодов истории Казахстана. Особенно их заинтересовал период становления Тюркского каганата, возникновения средневековых городов на трассах Шелкового пути, быт и традиции казахского народа.
Целью проводимого мероприятия было:
В течение учебного года запланированы различные мероприятия гуманитарного цикла, совместные практические уроки с научными сотрудниками Национальный музей РК на различную историческую тематику.
Учитель истории школы-лицея № 79
Анешев А.Х.